Prozentrechnen Aufgaben II

  1. Landwirt Meier besitzt insgesamt 56 ha Ackerland. Davon hat er 40% mit Mais bepflanzt.
    Wieviel ha sind das?
  2. Ein Flachbildfernseher sollte ursprunglich 680 € kosten. Während einer Aktionswoche gewährt der Händler einen Preisnachlass von 15%.
    Wie teuer ist das Gerät?
  3. In einer Klasse von 25 Schülern fehlen acht.
    Wieviel Prozent sind das?
  4. Für einen Kredit in Höhe von 6200 € berechnet eine Bank nach einem Jahr 713 €.
    Wieviel Prozent sind das?
  5. Für die Miete gibt eine Familie monatlich 750 € aus, das sind 32% vom Familieneinkommen.
    Wie hoch ist das monatliche Einkommen der Familie?
  6. An der Abschlussprüfung nach Klasse 10 nahmen 446 Schüler einer Schule teil. Das waren 89,2%.
    Wieviele Schüler besuchen die Schule, bzw nahmen nicht an der Prüfung teil?
  7. Nach einer Preiserhohung von 20% muss für die kWh Strom 0,30 € gezahlt werden.
    Wie hoch war der ursprüngliche Preis für die kWh, bzw die Preiserhöhung?



8. Ein Smartphon kostet nach einer Preiserhöhung um 4% jetzt 384,80 €.
Wie hoch war der ursprüngliche Preis? Um wieviel wurde der Preis erhöht?

9. Nach einer Preissenkung von 15% kostet ein Computer 323 €.
Wie teuer war das Gerät vorher, bzw wieviel macht die Preissenkung aus?

10. Sonja bringt nach einer Abnahmediät nur noch 64 kg auf die Waage. Das entspricht 20% Gewichtsverlust.
Was zeigte die Waage zu Beginn der Diät an, wieviel kg hat sie abgenommen?

11. Tobias erhält beim Kauf eines Rollers 3,5% Rabatt auf den Preis von 1250 €.
Wie hoch ist der Rabatt und was muss er für den Roller zahlen?

12. Ein MP3-Player wurde bei Medi-Min von 225 € auf 198 € herabgesetzt. Den gleichen MP3-Player erhält man bei Max-Medi statt für 225 € um 15% verbilligt.
Wo würdest du den MP3-Player kaufen? Begründe deine Entscheidung.

Lösungen

Die Theorie hierzu finden Sie unter Einführung in die Prozentrechnung

Hier finden Sie eine Übersicht über alle Beiträge zum Thema Prozentrechnen und zu anderen mathematischen Grundlagen.

Gefällt dir die Seite? Dann freuen wir uns über ein like auf facebook.

Diese und weitere Materialien sind in den Dateien enthalten, die Sie in unserem Shop erwerben können. Dort gibt es Pakete mit vielen PDF-Dateien für Schüler ab 1 Euro. Für Lehrer gibt es WORD-Dateien, die Sie beliebig ändern können.